Хоббитон. Вдруг повезет украдкой увидеть гуляющего по полю хоббита?

Хоббитон. Сакральное место для всех, кто когда-либо держал в руках книги Толкиена или смотрел трилогию Питера Джексона. Именно здесь по сюжету романов Толкиена начинается история двух славных хоббитов Бильбо и Фродо Бэггинса.

На самом же деле это место находится не в сказочном Средиземье, а в Новой Зеландии близ городка Матамата. После съемок фильмов по книгам Толкиена, Хоббитон стал объектом паломничества фанатов со всего мира и превратился из участка частной фермы в место, куда приезжают для того, чтобы прочувствовать дух и атмосферу сказочного Шира.
Вы можете пройти по той же тропке, по которой ехал Гэндальф Серый в начале фильма, прийти на то же поле, на котором Бильбо отмечал свой юбилей или же Вы можете просто насладиться видом декораций и зеленых полей, которые остались со времен съемок фильма.
Чем же еще так хорош Хоббитон? Несмотря на количество людей, которые сюда приезжают, местность производит впечатление нетронутой цивилизацией. Такой себе пасторальный рай с умильными деталями вроде овечек, снующих туда-сюда, предметов хоббитского быта, красивейших садов и отсутствием электрических приборов вокруг.
Все это сделало Хоббитон настолько привлекательным для туристов, что был организован трехчасовый тур по поселку (главным образом, из-за недовольства хозяев фермы, внутри которой расположен Хоббитон — они устали от неорганизованных толп туристов).
Несмотря на явную тематичность поселка, по статистике около 30% туристов даже не читали книг Толкиена и не смотрели фильмов Питера Джексона. Те, кто приезжает просто полюбоваться местными красотами, могут покормить или погладить всякую мелкую живность, посидеть в кафе, которое дословно переводится как «Ширский отдых» (Shire’s rest).
В общем, поездка в Хоббитон принесет вам массу положительных впечатлений, и, кто знает, вдруг повезет украдкой увидеть гуляющего по полю хоббита?:)

www.hobbitontours.com
Официальный сайт кампании Rings Scenic Tours Ltd — туристской фирмы в Матамате,
организующей туры в Хоббитон (на английском языке)

Оставьте комментарий